Menü

Wirtschaftsförderung
Bremerhaven
Kurze Wege für
die Wirtschaft

Corona-Hilfen
Sie befinden sich hier: Startseite // Über uns // Ansprechpartner:innen

Ansprechpartner:innen

Alphabetische Liste anzeigen

Geschäftsführung

Geschäftsführer

Dipl.-Ing. Nils Schnorrenberger

Telefon: (0471) 9 46 46-900

E-Mail: schnorrenberger@bis-bremerhaven.de

Assistenz der Geschäftsleitung

Britta Sethmann

Telefon: (0471) 9 46 46-910
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: sethmann@bis-bremerhaven.de

Standortmarketing / Akquisition

Leiterin Standortmarketing

Insa Rabbel

Telefon: (0471) 9 46 46-926
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: rabbel@bis-bremerhaven.de

Standortmarketing

Fee-Sophie Focke

Telefon: (0471) 9 46 46-622
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: focke@bis-bremerhaven.de

Standortmarketing

Jan Ehlers

Telefon: (0471) 9 46 46-625
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: ehlers@bis-bremerhaven.de

Standortmarketing

Karina Kieck

Telefon: (0471) 9 46 46-927
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: kieck@bis-bremerhaven.de

Bis Ende 2024 in Elternzeit

Simone Reimann

Standortmarketing

Dorit Wichmann

Telefon: (0471) 9 46 46-700
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: wichmann@bis-bremerhaven.de

Innovation / Standortentwicklung

Empfang / Assistenz

Sabine Häusler

Telefon: 0471 - 94646-618
Fax: 0471 - 94646-690

E-Mail: haeusler@bis-bremerhaven.de

Photovoltaikförderung

Heidi Helbig

Telefon: (0471) 9 46 46-820
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: helbig@bis-bremerhaven.de

Innovationsmanagerin / Projektleitung Wasserstoff

Dr.-Ing. Saskia Greiner

Telefon: (0471) 9 46 46-635
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: greiner@bis-bremerhaven.de

Innovationsmanager

Dr. Michael Murck

Telefon: (0471) 9 46 46-929
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: murck@bis-bremerhaven.de

Existenzgründungen / Kultur- und Kreativwirtschaft

Dr. Barbara Schieferstein

Telefon: (0471) 9 46 46-922
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schieferstein@bis-bremerhaven.de

Projektleitung Green Economy

Annette Schimmel

Telefon: (0471)9 46 46-620
Fax: (0471)9 46 46-890

E-Mail: schimmel@bis-bremerhaven.de

Allgemeine Verwaltung

Bereichsleiterin Finanzen / Organisation

Frauke Gerriets

Telefon: (0471) 9 46 46-930
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: gerriets@bis-bremerhaven.de

EDV

Lucas Agnoli

Telefon: (0471) 9 46 46-928
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: agnoli@bis-bremerhaven.de

EDV

Udo Borgmeyer

Telefon: (0471) 9 46 46-870
Fax: (0471)9 46 46-890

E-Mail: borgmeyer@bis-bremerhaven.de

Auftragsvergabe/Fördermittelprüfung

Jannik Jagusch

Telefon: (0471) 9 46 46-830
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: jagusch@bis-bremerhaven.de

Fördermittelprüfung

Albrecht Jezek

Telefon: (0471)9 46 46-850
Fax: (0471)9 46 46-890

E-Mail: jezek@bis-bremerhaven.de

Buchhaltung

Malte Lammert

Telefon: (0471) 9 46 46-855
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: lammert@bis-bremerhaven.de

Auftragsvergabe/Fördermittelprüfung

Tanja Rohde

Telefon: (0471) 946 46-880
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: rohde@bis-bremerhaven.de

Personal / Datenschutz

Arbeitssicherheit / Compliance / Datenschutz / Personal

Sebastian Bode

Telefon: 0471 - 94646-931
Fax: 0471 - 94646-890

E-Mail: bode@bis-bremerhaven.de

Personal

Sabine Wilken

Telefon: (0471) 9 46 46-860
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: wilken@bis-bremerhaven.de

Wirtschaftsförderung

Bereichsleiterin Wirtschaftsförderung

Dr. Jennifer Schweiger

Telefon: (0471) 9 46 46-640
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schweiger@bis-bremerhaven.de

Sekretariat

Mareike Vierk

Telefon: (0471) 9 46 46-610
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vierk@bis-bremerhaven.de

Digital-Lotse

Michael Arzenheimer

Telefon: 0471 9 46 46-665
Fax: 0471 9 46 46-690

E-Mail: arzenheimer@bis-bremerhaven.de

Technologieförderung

Dr. rer. nat. Marc Bläsing

Telefon: (0471) 9 46 46-605
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: blaesing@bis-bremerhaven.de

Förderung / Abwicklung

Karolina Fahrenbach

Telefon: (0471) 9 46 46-670
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: fahrenbach@bis-bremerhaven.de

Umweltförderung / Investitionsförderung

Anna Lena Garms

Telefon: 0471 - 94646-746
Fax: 0471-94646-690

E-Mail: garms@bis-bremerhaven.de

Innovationsscout

Nils Hase

Telefon: 0471 - 94646-659
Fax: 0471 - 94646-690

E-Mail: hase@bis-bremerhaven.de

Umweltförderung / Investitionsförderung

Guido Ketschau

Telefon: (0471) 9 46 46-741
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: ketschau@bis-bremerhaven.de

Förderung / Abwicklung

Lars Krause

Telefon: (0471) 9 46 46-680
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: krause@bis-bremerhaven.de

Förderung/Abwicklung

Natalia Sushina

Mobil: (0471) 946 46-810
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: sushina@bis-bremerhaven.de

Coronahilfen/Abwicklung

Anastasia Schmidt

Telefon: (0471) 9 46 46-660
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schmidt@bis-bremerhaven.de

Abteilungsservice

Daniela Schneider

Telefon: (0471) 9 46 46-615
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schneider@bis-bremerhaven.de

Coronahilfen/Abwicklung

Kerstin Schwarz

Telefon: (0471) 9 46 46-745
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schwarz@bis-bremerhaven.de

Immobilien

Bereichsleiterin Immobilien

Michaela von Glahn

Telefon: (0471) 9 46 46-685
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vonglahn@bis-bremerhaven.de

Sekretariat

Mareike Vierk

Telefon: (0471) 9 46 46-610
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vierk@bis-bremerhaven.de

Veranstaltungsservice timeport

Frank Bülken

Telefon: (0471) 9 46 46-550
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: buelken@bis-bremerhaven.de

Technisches Projektmanagement

Christian Körk

Telefon: (0471) 946 46-655
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: koerk@bis-bremerhaven.de

Immobilienvermarktung / Gewerbeflächen

Matthias Pautzke

Telefon: (0471) 9 46 46-320
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: pautzke@bis-bremerhaven.de

Rechtsfragen

Maria Richter

Telefon: (0471) 9 46 46-650
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: richter@bis-bremerhaven.de

Immobilienvermarktung / Gewerbeflächen

Cathrin Schmidt

Telefon: (0471) 9 46 46-747
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: c.schmidt@bis-bremerhaven.de

Verwaltung Grundstücksverträge

Alexandra Schaffer

Telefon: (0471) 9 46 46-633
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schaffer@bis-bremerhaven.de

Abteilungsservice

Daniela Schneider

Telefon: (0471) 9 46 46-615
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schneider@bis-bremerhaven.de

Immobilienvermarktung / Gewerbeflächen

Dennis Spörhase

Telefon: (0471) 9 46 46-630
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: spoerhase@bis-bremerhaven.de

Immobilienverwaltung/Vermietung

Ivesa von Häfen

Telefon: (0471) 9 46 46-743
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vonhaefen@bis-bremerhaven.de

Infrastruktur

Bereichsleiter Infrastruktur

Thorsten Gens

Telefon: (0471) 9 46 46-200
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: gens@bis-bremerhaven.de

Außenanlagen

Ute Bartels

Telefon: (0471) 9 46 46-923
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: bartels@bis-bremerhaven.de

Verkehrsanlagen, Tiefbau

Nikoletta Dompazi

Telefon: (0471) 9 46 46-250
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: dompazi@bis-bremerhaven.de

Ingenieurbau

Fide Follstich

Telefon: (0471) - 94646 350
Fax: (0471) - 94646 290

E-Mail: follstich@bis-bremerhaven.de

Schulneubauten

Nura Haider-Nasser

Telefon: (0471) - 94646 227
Fax: (0471) - 94646 290

E-Mail: haider-nasser@bis-bremerhaven.de

Altlasten

Jan-Peter Heß

Telefon: (0471) 9 46 46-800
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: hess@bis-bremerhaven.de

Außenstelle Carl-Schurz-Gelände

Frank Heuwinkel

Telefon: (0471) 9 46 46-560
Mobil: (0175) 1 82 85 57
Fax: (0471) 9 46 46-569

E-Mail: heuwinkel@bis-bremerhaven.de

Projektleitung

Marco Holona

Telefon: (0471)9 46 46-220
Fax: (0471)9 46 46-290

E-Mail: holona@bis-bremerhaven.de

Naturschutz / Umwelt

Ina Kroisandt

Telefon: (0471) - 94646 235
Fax: (0471) - 94646 290

E-Mail: kroisandt@bis-bremerhaven.de

Stadtplanung

Sandra Levknecht

Telefon: (0471) 9 46 46-932
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: levknecht@bis-bremerhaven.de

Hafenanbindung A 27

Olaf Pöhl

Telefon: (0471) 9 46 46-580
Mobil: (0172) 5 84 67 72
Fax: (0471) 9 46 46-589

E-Mail: poehl@bis-bremerhaven.de

Ver-/Entsorgungsanlagen

Norbert Rathjen

Telefon: (0471) 9 46 46-270
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: rathjen@bis-bremerhaven.de

Baubüro Hafenanbindung A 27

Laura Satzinger

Telefon: (0471) 9 46 46-581
Fax: (0471) 9 46 46-589

E-Mail: satzinger@bis-bremerhaven.de

Projektleiter des Projektmanagements

Dirk Thies

Telefon: (0471) 9 46 46-730
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: thies@bis-bremerhaven.de

Naturschutz / Umwelt

Ricarda von Rummell

Telefon: (0471) 9 46 46-230
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: vonrummell@bis-bremerhaven.de

Schulneubauten

Kathrin Wegner

Telefon: (0471) 9 46 46-225
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: wegner@bis-bremerhaven.de

Zuwendungsbescheide

Nicole Wohlgemuth

Telefon: (0471) 9 46 46-280
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: wohlgemuth@bis-bremerhaven.de

/suche/
Menü