Menü

Wirtschaftsförderung
Bremerhaven
Kurze Wege für
die Wirtschaft

Corona-Hilfen
Sie befinden sich hier: Startseite // Über uns // Ansprechpartner*innen

Ansprechpartner*innen

Alphabetische Liste anzeigen

Geschäftsführung

Geschäftsführer

Dipl.-Ing. Nils Schnorrenberger

Telefon: (0471) 9 46 46-900

E-Mail: schnorrenberger@bis-bremerhaven.de

Assistenz der Geschäftsleitung

Britta Sethmann

Telefon: (0471) 9 46 46-910
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: sethmann@bis-bremerhaven.de

Stabsstelle Standortmarketing / Akquisition

Leiterin Stabsstelle Standortmarketing

Insa Rabbel

Telefon: (0471) 9 46 46-926
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: rabbel@bis-bremerhaven.de

Stabsstelle Standortmarketing

Uwe Kiupel

Telefon: (0471) 9 46 46-330
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: kiupel@bis-bremerhaven.de

Stabsstelle Standortmarketing

Alena Lange

Telefon: (0471) 9 46 46-927
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: lange@bis-bremerhaven.de

Stabsstelle Standortmarketing

Simone Reimann

Telefon: (0471) 9 46 46-625
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: reimann@bis-bremerhaven.de

Projektleitung Green Economy

Annette Schimmel

Telefon: (0471)9 46 46-620
Fax: (0471)9 46 46-890

E-Mail: schimmel@bis-bremerhaven.de

Stabsstelle Standortmarketing

Dorit Wichmann

Telefon: (0471) 9 46 46-700
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: wichmann@bis-bremerhaven.de

Allgemeine Verwaltung

Bereichsleiterin Finanzen / Organisation

Frauke Gerriets

Telefon: (0471) 9 46 46-930
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: gerriets@bis-bremerhaven.de

EDV

Lucas Agnoli

Telefon: (0471) 9 46 46-928
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: agnoli@bis-bremerhaven.de

EDV

Udo Borgmeyer

Telefon: (0471) 9 46 46-870
Fax: (0471)9 46 46-890

E-Mail: borgmeyer@bis-bremerhaven.de

Auftragsvergabe/Fördermittelprüfung

Jannik Jagusch

Telefon: (0471) 9 46 46-830
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: jagusch@bis-bremerhaven.de

Fördermittelprüfung

Albrecht Jezek

Telefon: (0471)9 46 46-850
Fax: (0471)9 46 46-890

E-Mail: jezek@bis-bremerhaven.de

Buchhaltung/Kasse, Versicherungen

Anika Jelten

Telefon: (0471) 9 46 46-924
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: jelten@bis-bremerhaven.de

Auftragsvergabe/Fördermittelprüfung

Tanja Rohde

Telefon: (0471) 946 46-880
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: rohde@bis-bremerhaven.de

Buchhaltung/Fördermittelprüfung

Heidi Helbig

Telefon: (0471) 9 46 46-820
Fax: (0471) 9 46 46-890

E-Mail: helbig@bis-bremerhaven.de

Personal

Personal

Sabine Wilken

Telefon: (0471) 9 46 46-860
Fax: (0471) 9 46 46 -890

E-Mail: wilken@bis-bremerhaven.de

Wirtschaftsförderung

Bereichsleiterin Wirtschaftsförderung

Dr. Jennifer Schweiger

Telefon: (0471) 9 46 46-640
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schweiger@bis-bremerhaven.de

Sekretariat

Mareike Vierk

Telefon: (0471) 9 46 46-610
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vierk@bis-bremerhaven.de

Technologieförderung

Dr. rer. nat. Marc Bläsing

Telefon: (0471) 9 46 46-605
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: blaesing@bis-bremerhaven.de

Förderung / Abwicklung

Karolina Fahrenbach

Telefon: (0471) 9 46 46-670
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: fahrenbach@bis-bremerhaven.de

Innovationsmanagerin Wasserstoff

Dr.-Ing. Saskia Greiner

Telefon: (0471) 9 46 46-635
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: greiner@bis-bremerhaven.de

Umweltförderung / Investitionsförderung

Guido Ketschau

Telefon: (0471) 9 46 46-741
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: ketschau@bis-bremerhaven.de

Förderung / Abwicklung

Lars Krause

Telefon: (0471) 9 46 46-680
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: krause@bis-bremerhaven.de

Innovationsmanager

Dr. Michael Murck

Telefon: (0471) 9 46 46-929
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: murck@bis-bremerhaven.de

Existenzgründungen / Kultur- und Kreativwirtschaft

Dr. Barbara Schieferstein

Telefon: (0471) 9 46 46-922
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schieferstein@bis-bremerhaven.de

Coronahilfen/Abwicklung

Maja Schmonsees

Telefon: (0471) 9 46 46-660
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schmonsees@bis-bremerhaven.de

Abteilungsservice

Daniela Schneider

Telefon: (0471) 9 46 46-615
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schneider@bis-bremerhaven.de

Coronahilfen/Abwicklung

Kerstin Schwarz

Telefon: (0471) 9 46 46-745
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schwarz@bis-bremerhaven.de

Förderung/Abwicklung

Natalia Sushina

Mobil: (0471) 946 46-810
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: sushina@bis-bremerhaven.de

Immobilien

Bereichsleiterin Immobilien

Manuela Wiesinger-Trompeter

Telefon: (0471) 9 46 46-946
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: wiesinger-trompeter@bis-bremerhaven.de

Sekretariat

Mareike Vierk

Telefon: (0471) 9 46 46-610
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vierk@bis-bremerhaven.de

Verwaltung Grundstücksverträge

Angelika Ahrens

Telefon: (0471) 9 46 46-742
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: ahrens@bis-bremerhaven.de

Immobilienvermarktung / Vermietung

Olga Bertram

Telefon: (0471) 9 46 46-920
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: bertram@bis-bremerhaven.de

Veranstaltungsservice timeport

Frank Bülken

Telefon: (0471) 9 46 46-550
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: buelken@bis-bremerhaven.de

Gebäudemanagement

Christian Körk

Telefon: (0471) 946 46-655
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: koerk@bis-bremerhaven.de

Immobilienvermarktung / Gewerbeflächen

Matthias Pautzke

Telefon: (0471) 9 46 46-320
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: pautzke@bis-bremerhaven.de

Abteilungsservice

Daniela Schneider

Telefon: (0471) 9 46 46-615
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: schneider@bis-bremerhaven.de

Rechtsfragen

Maria Richter

Telefon: (0471) 9 46 46-650
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: richter@bis-bremerhaven.de

Referentin Immobilienvergabe

Michaela von Glahn

Telefon: (0471) 9 46 46-685
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vonglahn@bis-bremerhaven.de

Immobilienverwaltung

Ivesa von Häfen

Telefon: (0471) 9 46 46-743
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: vonhaefen@bis-bremerhaven.de

Immobilienvermarktung / Gewerbeflächen

Rita Jane Weinhold

Telefon: (0471) 9 46 46-630
Fax: (0471) 9 46 46-690

E-Mail: weinhold@bis-bremerhaven.de

Infrastruktur

Bereichsleiter Infrastruktur

Thorsten Gens

Telefon: (0471) 9 46 46-200
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: gens@bis-bremerhaven.de

Sektretariat

Barbara Kemme-Wehrse

Telefon: (0471) 9 46 46-210
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: kemme-wehrse@bis-bremerhaven.de

Außenanlagen

Ute Bartels

Telefon: (0471) 9 46 46-923
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: bartels@bis-bremerhaven.de

Verkehrsanlagen, Tiefbau

Nikoletta Dompazi

Telefon: (0471) 9 46 46-250
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: dompazi@bis-bremerhaven.de

Altlasten

Jan-Peter Heß

Telefon: (0471) 9 46 46-800
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: hess@bis-bremerhaven.de

Außenstelle Carl-Schurz-Gelände

Frank Heuwinkel

Telefon: (0471) 9 46 46-560
Mobil: (0175) 1 82 85 57
Fax: (0471) 9 46 46-569

E-Mail: heuwinkel@bis-bremerhaven.de

Projektleitung

Marco Holona

Telefon: (0471)9 46 46-220
Fax: (0471)9 46 46-290

E-Mail: holona@bis-bremerhaven.de

Hochbau

Helge Janßen

Telefon: (0471) 9 46 46-240
Mobil: (0160) 9 72 70 938
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: janssen@bis-bremerhaven.de

Hafenanbindung A 27

Olaf Pöhl

Telefon: (0471) 9 46 46-580
Mobil: (0172) 5 84 67 72
Fax: (0471) 9 46 46-589

E-Mail: poehl@bis-bremerhaven.de

Ver-/Entsorgungsanlagen

Norbert Rathjen

Telefon: (0471) 9 46 46-270
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: rathjen@bis-bremerhaven.de

Baubüro Hafenanbindung A 27

Laura Satzinger

Telefon: (0471) 9 46 46-581
Fax: (0471) 9 46 46-589

E-Mail: satzinger@bis-bremerhaven.de

Hafenanbindung A27

Dirk Thies

Telefon: (0471) 9 46 46-730
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: thies@bis-bremerhaven.de

CAD

Hartmut von Hassel

Telefon: (0471) 9 46 46-260
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: vonhassel@bis-bremerhaven.de

Naturschutz / Umwelt

Ricarda von Rummell

Telefon: (0471) 9 46 46-230
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: vonrummell@bis-bremerhaven.de

Schulneubauten

Kathrin Wegner

Telefon: (0471) 9 46 46-225
Fax: (0471)9 46 46-290

E-Mail: wegner@bis-bremerhaven.de

Wasserbau

Andreas Wicht

Telefon: (0471) 9 46 46-350
Mobil: (0175) 2 91 90 67
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: wicht@bis-bremerhaven.de

Zuwendungsbescheide

Nicole Wohlgemuth

Telefon: (0471) 9 46 46-280
Fax: (0471) 9 46 46-290

E-Mail: wohlgemuth@bis-bremerhaven.de

/suche/
Menü